| Если вы все забыли-Scuba Review |
|
|
| Карцев Олег - Карцев Олег (kartsev) | |||
| Автор: Black Jack | |||
| 01.04.2010 09:54 | |||
|
Если аквалангист не нырял более года PADI центры и инструктора обязаны предложить пройти специальную программу освежить знания и навыки. Называется она Scuba Review или Scuba Tune-Up. Программа сама по себе потрясающая, поскольку в сжатый срок одного дня позволяет повторить практически все навыки из курса PADI. Предлагается посмотреть первый теоретический модуль из курса PADI OWD. Это можно сделать даже дома. Все популярнее становятся "флешки" больших размеров, куда можно переписать необходимую теоретическую информацию. Потом проводится занятие в воде, где вы проходите все навыки курса OWD начиная от самых первых и заканчивая финальными модулями снятия акваланга и плавания в акваланге без маски.
Программа реально актуальна практически для каждого аквалангиста, который дайвно не погружался, поскольку позволяет эффективно и сжато напомнить ощущения, навыки и избавиться от беспокойства под водой после длительного перерыва.
Я даже не представлял масштабы неприятностей, с которыми сталкиваются дайверы, которые приезжают на курорты и говорят: Мне не удалось погрузиться, я сиьно волновался (особенно волновалась!) Я не мог "утонуть". Я не стал отказался очистить маску и меня недопустили к погружениям. И рассказы эти бесконечнны, итог которым-люди потратили деньги на путешествие и некоторые из-за неудачи какой-то мелочи покинули дайвинг навсегда!!!
Особенно это касается слабого пола. А все дело в том, что Scuba Review можно было заранее пройти дома в бассейне, со своим инструктором, на мелкой части повторить самые неприятные для вас упражнения, подобрать нужное количество грузов.
Некоторые просят показать им некий "мастер-класс". Да вот как раз Scuba Review и есть тот самый "мастер-класс", когда вы придете на Scuba Review и вам покажут , если Вы в состоянии обратить внимание на все мелочи, как правильено выполнить то или иное упражнение, положения ваших рук, ладоней, дыхания.
Программа востребована и актуальна. Scuba Review проходить пеед каждой поездкой стало хорошей традицией. Особенно важно дайверам, которые давно не погружались прийти со своим снаряжением, ощутить себя в нем снова поле длительного перерыва и проверить его функциональность.
Позавчера пришли ребята, а из регулятора, провалявшегося полтора года на полке, самопроизвольно выходят пузыри. Заодно и устранили мелкую неприятность перед поездкой.
Приходите на Scuba Review. Будет интересно. Особенно тем, кто учился за границей у других инструкторов, на другом языке, узнаете много интересных мелочей.
Народ с перепугу такое иногда даже в бассейне вытворяет после долгой паузы, что становится реально стыдно. Причем в дайвинге встречается наоборот другая крайность- некоторые быстро ухитряются почувствовать себя какими-то фантастическими профессионалами, что приходится брать человека и буквально выкорчевывать грубейшие ошибки. Народ тупо проваливается, теряется, бросает напарников, уплывает вперед группы- как результат: деньги за дайвинг потрачены, пропустил все интересное, ничего толком не увидел, погружение закончил за 20 минут, всплыл с нулем один, к тому же перепугался. Основная ошибка дайверов в том, что они считают что курсами дайвинга все закончилось. И они готовые продвинутые аквалангисты. Нет. Нужно уметь учиться, следить, перенимать практику у хорошего инструктора. То есть съездить пару раз в тур со своим инструктором. Опытный инструктор навыки откорректирует, научит алгоритмам эффективного нахождения под водой, правильному рациональному дыханию, тактике погружений в различных условиях. Присмотрит и поможет. Ведь не секрет что есть хорошие инструктора и гиды, а есть те, кто ходят на работу.
Свой инструктор- это свой инструктор. Недавно мои аксакалы, отучившиеся у меня большой группой, съездили с другим клубом. Называть не буду. На форуме его нет. Понятное дело-чужому инструктору со своими бы разобраться. Внимания не уделил должного, народ перебоялся, перенервничал, что-то не получилось. Своей няньки рядом нет. В общем, половине группы дайвинг не понравился вообще и сказали что больше нырять не будут и никогда никуда не поедут. Ожидали то, что внимание будет как учили. А тут бросили на забор. Под большим давлением друзей пришли снова в бассейн,поплавали, страхи прошли и едут в моей группе.
На программе Scuba Review я все время выслушиваю критические замечания дайверов о неприятных моментах погружений, отношении в дайвинг-центрах, различных полученных стрессах и переживаниях. На самом деле иногда идут такие большие потоки ныряющих, что дайверу не уделят столько внимания, сколько уделит инструктор на Scuba Tune Up на приватном экстракурсе.
Летом на озерах, к стати именно в ключе Scuba Review и проводятся подобные погружения. Захотели люди нырнуть- приехали, отдохнули, вспомнили что такое дайвинг. Заодно, если понравилось- дальше поучились. Ho Scuba Review не входит в какие-то другие курсы. Это отдельная программа.
Отметка о Scuba Review делается в логбуке.
|
[Bot]
[Google]
[Yandex]
