Дайвинг в беларуси и подводная охота, а на форуме живое общение с инструкторами систем (PADI, SSI, CMAS) и единомышленниками.

Наши опросы

Нужен ли на сайте раздел "Доска объявлений"
 

Сейчас на сайте!

  • [Bot]
  • [Yandex]
Сейчас на сайте:
  • 1 гость
  • 2 роботов
Всего пользователей: 304

Нашли ошибку?

Заметили ошибку, опечатку, нерабочую ссылку?

Выделите текст с ошибкой, затем нажмите на клавиатуре сочетание клавиш Shift + Enter и отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.

Вернулись с Белого, но снова хочется на море Печать E-mail
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Статьи и отчеты - Статьи и отчеты
Автор: Stin   
21.10.2010 00:00

Вернулись с Белого, но снова хочется на море. На этот раз наш клуб поехал на самое несоленое море, Черное. Недели вполне достаточно для понырять, попутешествовать и отдохнуть. Выехали в пятницу вечером и через неделю в субботу днем вернулись домой, не загорелые, но довольные. Место выбрали очень популярное для дайверов. Самая западная точка Крыма, полуостров Тарханкут. Он собирает наверное большее количество погружающихся, чем все остальное побережье Крыма. Тарханкут впечатляет своими отвесными скалами и степными пейзажами. Тут шум прибоя и морской бриз органично сочетаются и перемешиваются с запахом степной полыни и других трав.

В двух машинах разместились дайверы. Снаряжение загрузили в буса, который за 3 недели успел проехать 10000 км. Через 1400 км мы в Оленевке, где нас встретил Горопаев Игорь, и разместил в своем строящемся центре под названием «Команда Экс».

Игорь - влюбленный в море, очень доброжелательный, заботливый инструктор. В связи с поломкой машины мы задержались и приехали достаточно поздно. Но он нас встретил, расселил, накормил. Питание - это отдельные приятные воспоминания. Тут я делюсь впечатлениями о дайвинге, но питанию все же уделю пару слов. Тетя Вера, каждое утро готовила хачапури с мясом, яблоками, сыром. Ну а обеды радовали как никогда, причем цены достаточно демократичные. У нас вышло трехразовое питание в 10 уе. Там были и запеченная кефаль, и шашлык и украинские щи. Вопрос питания, проживания и собственно нырялки был закрыт Игорем, поэтому никаких особых трудностей не возникало. Если лень было возвращаться в поселок, то обеды в контейнерах привозили прямо на берег.

После обеда. Довольный как Слон... :)

По вечерам, после ужина собирались в гостинной с бутылочкой коньяка и теплой беседой.

Погода к сожалению нас не порадовала. Облачно и ветрено. Как поправил меня один из участников «а еще правильнее "ветер-дул-шо-дурной"». В первый день погружений шел дождь, но температура воды в 21 градус и ее прозрачность около 20 метров, в сочетании с пустотой побережья скрасили этот неприятный момент.

Люблю я Крым в октябре тем, что уже второй год мы погружаемся там одни. Ни одной живой души на побережье. Берег убран после летнего сезона от бутылок и прочего мусора. Создается впечатление, что ты в не обитаемом месте.

Из погружающихся была только наша группа в 13 человек. Первый день - это чек-дайв. Разбились на две группы. Подбирали грузы, вспоминали кто чего забыл, ну и конечно погружение в местный Blue Hall, знаменитую «Чашу любви», с выходом в море через подводную арку.

Ну а дальше закружилось-понеслось. Арендовали десятиместный катер, с мощным, 250-сильным двигателем и погружались вдоль побережья.

Дайв сайтов там хватает. Начали с аллеи вождей, продолжили языком, лапами крокодила, бутылочкой и просто лазили вдоль берега по расщелинам, пещерам, гротам, аркам, проходам.

Поскольку содержание соли в море всего 17%, то большинство морских видов не может в нем жить. Но тем не менее жизнь под водой кипит. Например каменный краб встречается постоянно. Главное не лениться и заглядывать в расщелины.

Красиво играют лучи солнца на небольшой глубине.

Кроме распространенных рыб можно найти вот такую рыбу-иглу.

Гребневик Берое, единственный враг гребневика Мнемиопсиса. Они похожи на медуз, но родственниками не являются. Гребневик Мнемиопсис заполонил Черное море в 1988 году. Он размножается очень быстро и питается планктоном. Этим Мнемиопсис лишает пищи таких рыб как хамса, шпрот. Нет хамсы - нет дельфинов.

Весной размножается гребневик Мнемиопсис. А ближе к осени имея достаточное количество пищи начинает быстрыми темпами размножаться Берое. Осенью можно попасть в места напоминающие биофлуоресцирующее желе. Впечатление такое, что находишься на Палау в знаменитом озере медуз.

Если подойти к креветке и протянув к ней руку полежать около минуты, то креветка приступает к своим основным обязанностям. Она понимает, что вреда ей не принесут и ощупав вашу руку своими длинными усиками, начинает очищать ее от организмов, известных только ей одной.

Ну Аурелию как всегда знают все.

Это не футбольный мяч, а медуза Корнерот.

Поскольку Цесаревич лежит на предельных для рекреации глубинах, то погрузиться на него не получилось. Но один день посвятили затопленному сухогрузу «Волга-Дон».

Надеюсь в следующий раз присоединюсь к группе инструкторов, с целью, понырять для себя. Горопаев планирует для инструкторов такую услугу.

Конечно, несколько раз прошли арку на мысе Атлеш, ту самую - из кинофильма «Пираты XX века», под музыку пинк флойда - красота!

Потом прошли и подводную ее часть, заглянули в гроты и пещерки.

Заходили в пещеру с воздушным карманом.

Как всегда брал с собой камеру, но много поснимать не получилось. Хоть группа была не из новичков, но им естественно  неинтересно смотреть, как я снимаю креветок и прочую живность. Так как каждый из них мнил себя подводным оператором, то камера у меня в руках долго не задерживалась, а 90% того, что они наснимали, я тихо отправлял в мусорку по вечерам.

Крайний день погружались с берега. Хоть вода была теплая, но 5 человек погружались в сухарях.

После крайнего погружения посетили урочище «Джангуль», с его изрезанными стихиями известняковыми фигурами. К сожалению был дождь и не было тех красок, которые можно наблюдать в ясную погоду. Но оползновение грандиозное.

В феврале 2005 года в этом районе сел на мель сухогруз "Сириус". Вот таким он был тогда.

И вот такой он теперь.

В крайний день решили посетить нашего земляка в поселке Генеральское. Сергей принимает туристов круглый год. От поездки на УАЗиках на водопад Джур-Джур все до единого участника были в полнейшем восторге. Сейчас не сезон - водопад бесплатен для посещений и людей там, практически, не было.

Отдельная тема - старинная обстановка в его доме и комната с камином. Это стоило увидеть. Ночевали в его доме, что придавало поездке атмосферу всеобщего братства. Такое впечатление, что остановился у друзей. Ночевать же можно и на сеновале с вениками из степной травы.

При прогулке по водопаду, мы искупались в ледяной воде родника, в чаше очищения от грехов, побродили по лесу.

Вернулись назад и попарились в бане. Самодельная настойка на травах, горячий чай, славянские щи, тишина и уют, а также ощущение спокойствия и доброжелательности во всем.

Масса приятных впечатлений, завидуйте!

 

Инструктор SSI #48492
Андрей Смирнов.
октябрь 2010г.

 

 

Комментарии 

 
+1 #1 Древний 14.10.2010 13:20
эх, красота !!! жаль не получилось у меня :(
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Друзья